Шрифт Мелкий шрифт Средний шрифт Крупный шрифт
Волчья хватка

воскресенье, 05.02.2012 22:11

В центральном матче 22-го тура Серии A «Рома» показала игру высокого класса, разгромив миланский «Интер».

В новом году «Интер» набрал приличный ход, не только отвоевав себе место в верхней части турнирной таблицы, но и вернув привычный глазу рисунок игры. Под руководством Клаудио Раньери «нерадзурри» долго запрягали, но все-таки вышли на победную волну, одержав в национальном первенстве 7 побед подряд. Но никакая серия не длится вечно. Последние два поединка «Интер» провел вхолостую, набрав лишь одно очко, и снизил темп погони за лидирующим дуэтом. Поединок с «Ромой» должен был показать, насколько осязаемы амбиции «нерадзурри».

Для тех кто следит за Серией А не секрет, что Луис Энрике старается привить «Роме» барселонскую манеру игры. С первых минут этого матча стало ясно, что наставник «волков» находится на верном пути. Римляне осадили штрафную площадь гостей и начали яростно штурмовать ворота Сезара. Уже на 5-й минуте Борини получил отличный пас из центра и вырвался к владениям соперника. Фабио не стал долго думать и зарядил в ближний угол, но на счастье голкипера промахнулся. Буквально через 8 минут стартовый натиск хозяев увенчался голом. Когда казалось, что «нерадзурри» отбили очередной наскок «волков» последовал навес в центр штрафной, откуда набегавший Жуан головой вколотил снаряд в сетку – 1:0. После этого гола римляне снизили скорости, но мяч сопернику не отдали. Главными заводилами атак подопечных Энрике стали Хайнце и Жуан, которые не стеснялись тащить мяч вперед прямо от своих ворот.

«Рома» использовала сумасшедший прессинг, накрывая почти все атаки гостей в зародыше. «Интер» не понимал, что он может противопоставить такому сопернику. Только по истечении первого получаса «нерадзурри» отодвинули игру от своих ворот, однако об опасных моментах у ворот Стекеленбурга говорить не приходилось. Почти каждая третья передача миланцев приходилась в лапы «волкам», которые тут же огрызались контратаками. В одной из таких атак Пьянич шикарным пасом вывел к воротам Борини. Фабио ложным замахом уложил на газон защитника и пробил мимо Сезара – 2:0.

После перерыва Раньери попытался укрепить центр поля, выпустив вместо Паццини Полли. Но заметных дивидендов это не принесло, наоборот, гости пропустили еще. Вновь отличное голевое чутье проявил Борини, на грани офсайда рванув к воротам соперника. Этот рывок заметил Жуан и шикарным пасом со своей половины поля вывел форварда один на один. Фабио плечом оттеснил защитника и покатил мяч мимо вышедшего из ворот Сезара – 3:0. Дело сделано, решили «волки» и ослабили хватку. По сценарию американских блокбастеров «Интер» должен был встать с колен, собрать всю волю в кулак и наказать соперника за расслабленность. Но в этот вечер римляне были настолько хороши, что не дали оппоненту ни единого шанса. Хозяева грамотно закрылись на своей половине поля, контролируя мяч у своих ворот. Интрига умерла уже в начале второго тайма, а оставшееся время команды откровенно доигрывали встречу.

Под конец матча своих поклонников порадовал Боян Кркич. Испанец получил мяч на линии штрафной в окружении четырех защитников, но оказался настолько шустрым, что ушел от всех оппонентов и нанес неотразимый удар в дальний угол – 4:0. «Рома» продемонстрировала потрясающую реализацию моментов, доведя дело до разгромной победы. Хозяева буквально задушили соперника, постепенно затягивая петлю вокруг их шеи. «Интер» предстал откровенно беспомощным коллективом, заставив еще раз задуматься о правильности пути, выбранного Моратти.