Шрифт Мелкий шрифт Средний шрифт Крупный шрифт
БК Киев - БК Одесса 67:75. Очередное поражение "волков"

понедельник, 21.12.2009 10:31

БК Киев - БК Одесса 67:75 (16:24, 12:14, 18:16, 21:21)

К: Лукашов (16 + 5 подборов + 6 передач), Пустозвонов (16 + 4 передачи), Липовый (2 + 8 подборов), Брянцев (0), Кравцов (22 + 10 подборов + 2 блок-шота + 4 потери) - старт; Отвертченко (6), Салтовец (0), Забирченко (3), Швец (2), Дмитренко (0).

О: Блессингейм (25 + 7 передач), Коулмэн (6), Подолян (5), ДеГрот (15 + 5 подборов), Балашов (8 + 7 подборов) - старт; Хилл (11 + 5 подборов + 4 передачи), Юшкин (5), Фрасенюк (0).

Матч начался не в очень быстром темпе. Атаки БК Киев всеми силами пытался разгонять Денис Лукашов, но поначалу это у него получалось не слишком хорошо – то он сам дальний бросок не реализует, то партнеры его ошибутся. Одесса же в на старте игры сделала ставку на проходы под кольцо. И не безуспешно – стараниями Балашова и Блессингейма «акулы» оформили первый рывок в матче – 7:2. Впрочем, Киев отыгрался быстро – уже к середине четверти Максим Пустозвонов реализовал два трехочковых и вывел «волков» вперед – 10:9.

Впрочем, свое преимущество гости вернули быстро – три очка от Подоляна и слэм-данк Балашова – вот и 10:14 на табло. Нельзя не отметить и ошибки киевлян – неудачный отрезок в четверти провел Александр Липовый и после пробежки и двух фолов в его исполнении защитник покинул площадку, уступив место новичку клуба Дмитрию Забирченко.

В целом, в первой четверти Одесса смотрелась интереснее киевлян – «катраны» лучше защищались и интереснее атаковали. Увы, на последней стадии атаки гости в лице Колмена, Де Грота и Балашова ошибались уж слишком часто и только по этой причине одесситы достаточно долго не могли вырваться вперед больше, чем на два очка. Лишь на последней минуте Крис Хилл, набрав пять очков, вывел гостей вперед сразу на 8 пунктов – 24:16.

Начало второго периода вновь осталось за Одессой. Но не столько по результату, сколько по игре. Джеррелл Блессингейм и Крис Коулмэн закрутили такую карусель вокруг трехсекундной зоны Киева, что «волки» лишь успевали поворачивать голову в поисках мяча. Но, как ни странно, даже сами одесситы не всегда понимали идеи своих защитников, что выражалось в нереализованных бросках.

Тем не менее, ближе к середине десятиминутки гости провели несколько удачных атак, который завершал неустанный Блессингейм и на которые киевляне смогли ответить лишь «трешкой» от Забирченко. Итог – 34:20 за шесть с половиной минут до окончания первой половины встречи.

За следующую минуту Одесса набрала еще два очка, после чего в игре наступил ступор. Минуты три ни Одеса, ни Киев не могли набрать ни балла. Прервалась эта серия исключительно благодаря Денису Лукашову. Защитник Киева в одной атаке отдал передачу на Кравцова, в следующей - сделал перехват и набрал два очка сам, после чего сделал классную передачу на алей-уп все того же Кравцова. Как результат – 28:38, и для Киева перед второй половиной игры еще не все потеряно!

Третью четверть одесситы начали спокойнее, чем Киев тут же начал пользоваться. Очки Липового, Пустозвонова и Лукашова – и счет уже почти равный 37:40. Гости и дальше позволяли Киеву проходить под самое кольцо и выполнять открытые броски, да вот только «волки» одесскими подарками пользоваться не спешил – Кравцов дважды не реализовал элементарный лей-апы, а Лукашов промазал с дальней дистанции. Не забиваешь ты – забивают тебя! Данное правило прекрасно напомнил киевлянам все тот же Блессингейм, на пару с Де Гротом и Юшкиным быстренько сделавший счет 39:51.

Киев усилиями Кравцова и Лукашов к концу периода все-таки сократил разницу в счете до 8 очков, но, учитывая игру подопечных Виталия Черния, в их победу не верилось абсолютно.

В первой пятиминутке заключительной четверти ситуация примерно так и складывалась. Киев часто ошибался при создании атак, а Одесса и не настаивала на увеличении разрыва. Даже когда разрыв в счете сокращался до шести очков, в победу столичных просто не верилось. Все изменилось после двух лей-апов Лукашова и удачной игры под щитом Вячеслава Кравцова – наверное, неожиданно для самой Одессы счет стал 65:66. Но на этом для «волков» все и закончилось – очередные 5 баллов Блессингейма вернули «акулам» шестиочковое преимущество.

По сути, на этом игра и закончилась. Забирченко еще сделал фол в атаке, а Отвеченко промазал из-за дуги. Одесса же в лице Колмена спокойно реализовала два штрафных броска, установив окончательный счет 67:75.

Таким образом БК Киев терпит уже четвертое поражение подряд, а Одесса взбирается на седьмое место в турнирной таблице.